毎日運行  乗合バス事業者:中央交通バス株式会社
和田山・佐津・佐津海華・佐津海岸・柴山・沖の浦・今子浦
三七十館・丸世井・香住・七日市・下浜・さどや・出石
販売取扱:ジェイマップサービス バスセンター 06-6347-5001    
京阪神地区とカニ王国の山陰香住地区を毎日結ぶ【かにバス香住号】です。

京阪神から、かに王国香住地区を結ぶ「かにバス香住号」は高速乗合バスで運行いたします。

  ※乗合バス事業者:中央交通バス株式会社 運行形態:高速乗合バス
  ※運転者:1名 任意保険:対人・対物無制限に加入

この高速乗合バスは席数が限られたバスを使用いたしますので、必ず事前ご予約お支払い必要です。
ご予約なしで、直接バス停に来られてのご乗車はできません。

こども運賃は、大人運賃の5割引となります(座席をご利用頂けます)。
こども運賃は、0歳以上12歳以下(小学生以下)に適用。
高速道路利用ですので、安全運行上、「膝上乗車」はお受けできません。みなさま有料席をお申し込み下さい。

「身体障がい者手帳」または「療育手帳」をお持ちの方で、旅客鉄道会社運賃割引欄が「第1種」または「第2種」の方は、大人運賃が5割引となります。このうち「第1種」の方の場合は、介護人1名様も(同一の旅程に限り)5割引となります。
ご乗車の際は、必ず手帳を携行ください。確認させて頂く場合がございます。

 ★障がい者割引に関しては、通常席でWeb予約された後に、センターまでお電話をお願いします。
 ★(Webでは割引が適用できません)

降雪による運転の不安もなく、ビール片手に渋滞時のイライラや疲労もなく、快適な「かに旅」お手伝いを当センターのモットーとしています。
 可能な限りお宿付近の乗降を心がけての運行ですが、バス停での乗降となりますので、ご注意下さい。


そして、皆様の「かに旅」の楽しさ倍増の、応援をしてまいります。
どうぞ本年度も、よろしく御願い致します!
                                                スタッフ一同
運行期間 大阪便 202km 5:06時間(全区間) / 香住便 222km 7:10時間(全区間)
  • 天王寺/梅田   2016年12月3日(土)大阪地区出発から〜2017年3月5日(日)大阪地区帰着まで毎日運行
大人運賃 往復割引はございません。(こども様:半額、障がい者様:半額)
  • 高速道路利用を利用して運行致しますので、お子様児様の膝上無賃扱いはお受けできません。
    必ず、座席の予約・購入をお願いいたします。
  • おとな:中学生以上。こども:小学生( 中学校就学前で0歳以上12歳以下 )以下とさせていただきます。
  • 障がい者手帳をお持ちの方は通常席をWebでご予約後、お電話にてご連絡下さい。( 旅行鉄道割引欄「第1種」「第2種」は5割引 )
  • チャイルドシートがご要りようのお客さまは各自でお手配願います。(シートベルトは2点式です)
  • 座席位置のご指定はできません。
  • このバスは高速乗合バスです。また、旅行条件書は適用されません。
お申込からお支払いまで
  1. 空席の確認 乗車月を選択し確認する。
  2. Webからご予約を入力して頂き送信する。 ※宿泊宿名、またはバス停を、お間違えないように。宿泊所名での選択が最適です。
  3. ご予約されてる宿泊先最適なバス停を自動的に決定いたします。(すべてのお宿の前に停車ではなく、最寄りバス停での乗降です) お宿が未決定の場合、ご希望「バス停」名をお選び下さい。
    (但し、お宿が決定したら、当社宛に必ずお電話ください。下車場所を間違われると、数`離れることもあります。)
  4. 当社からの「ご予約内容書」のメール送信 or FAX or 郵送
    (郵送はメール便での郵送のため、お部屋番号のみの郵便受けには、配送されません(お名前の表示が必要です))
  5. 予約内容をご確認され、間違いがなければ内容通知受取日から7日以内にお支払い下さい ※カード払いも選択可能です。
お申込方法とご乗車方法
  • お申し込みに際しては、当社旅行業約款の手配旅行契約の部を締結することとなります。
  • 全席予約座席指定(当日発表)ですので、予約無きご乗車は出来ません
    また、車中禁煙座席の場所指定(希望)はどなた様であっても承っていません。
  • 空席がありましたら「お申込」で必要事項をご記入の上、送信して下さい。
  • 原則として阪神地区出発3日前までは受付可能ですが、休日等がまたがる場合はその限りではありません。
  • 「バスセンター」から受付完了後、「予約内容書」をメールにてご連絡致します。
  • ご旅行内容書はE-mailの他、FAXや封書でも対応していますが、E-mailが返信情報量も多く取れるのでお薦めです。
  • ご出発当日、天王寺ではバス乗務員、梅田ではセンター係員へ代表者様はお名前を、お申し出下さい。
  • 梅田」「天王寺」よりのバスはシャトル便ではなく、ご乗車頂く便にご乗車頂きます。(乗り換え不要)
運行上のご案内
  • 本便は乗合バスですので、出発時間を過ぎますと、お客様が見えなくても連絡をせずに出発致します。
  • 添乗員は同行いたしません。ご出発後は、乗務員の指示をお守り下さい。
  • 天王寺では、乗務員による点呼です。
  • 梅田では係員が、香住便チケットを、代表者様にお渡しいたします。(天王寺ご乗車の方は代表者のみ受付にお越しください)
  • 大阪便は運行スケジュールの関係上、昼食のための休憩時間はお取り致しません。(トイレ休憩は20分程度を2回)
  • 香住便は9:30〜10:00頃出発で、かに市場に立寄り後、出石で昼食休憩時間(約60分)をお取り致します。 詳しくは→こちら
  • 出石出発後は、トイレ休憩を2回(30分程度)お取り致します。
  • お弁当の持込など車中での飲食が可能です。 またオプションでお弁当の手配も可能です。詳しくは→こちら
  • 車内ではお飲み物はアルコールを含めお飲み頂けますが、他のお客様のご迷惑になるような泥酔者は降車頂く場合がございます。
  • 貴重品・取り違え・お忘れ物などのお手荷物の管理につきましては責任を負いかねます。(各自にて確認願います。)
車中での忘れ物は…
  • 乗務員が、運転中や仮眠中の場合もございますので、忘れ物の有無確認、及びお客様へのご連絡が、18時以降や後日になる場合がございます。
  • 物品ご返却は、バス会社とお客様との直接のやりとりとなり、宅配便等の着払いでのご返却が原則となります。
乗車場所と運行スケジュール (地図をクリックされますと拡大されます)

大阪便立ち寄り

香住便立ち寄り

香住便立ち寄り
梅田プラザ 天王寺公園 南東側
モ−タープール 大型バス駐車場
11:40集合 / 12:00出発 11:00集合 / 11:10出発 海鮮せんべい但馬 道の駅まほろば めんたいパーク
香住地区バス停留所
香住地区バス停留所MAPはこちら
大阪便 202Km 5時間6分(全区間) 乗務員1名運行
香住便 222Km 7時間10分(全区間) 乗務員1名運行
かにバス香住号運行ルート
大阪便 香住便
11:00 天王寺(大型バス駐車場)
12:00 梅 田(プラザモータープール)
13:00 赤松パーキングエリア
13:50 和田山(海鮮せんべい但馬)
15:50 佐 津(にしたにや本館) 9:30
15:51 佐津海華(にしたにや海華) 9:31
15:52 佐津海岸(佐津海岸P) 9:32
16:00 柴 山(たかはしやP) 9:40
16:02 沖の浦(夕庵) 9:42
16:04 今子浦(大駐車場) 9:44
16:06 三七十館(三七十館) 9:46
16:10 丸世井(丸世井) 9:50
16:12 香 住(吉田屋) 9:52
16:13 七日市(七日市天満宮) 9:53
16:15 下 浜(下浜公会堂P) 9:55
16:16 さどや(さどや) 9:56
かに市場 10:05
出 石(城山ガーデン) 12:30
道の駅まほろば
三田めんたいパーク
梅 田(プラザモータープール) 16:00
天王寺(大型バス駐車場) 16:40
*和田山は大阪便の降車のみ、出石は香住便の乗車のみ。
大阪便は、「赤松PA」「海鮮せんべい但馬」で、香住便は、「道の駅まほろば」「めんたいパーク神戸三田」で20〜30分程休憩を致します。
緊急連絡先
バスセンター 営業時間のご案内(かにバス運行期間)
平日 10:00〜19:00 06-6347-5001
大阪市北区堂島浜1-4-18
堂島森本BL 8F
スキー&スノボツアー|トラベルイン
土曜日 10:00〜15:00
日曜・祝日 13:00〜15:00