乗車方法(出発)      ★事前にチケット(乗車券)などの送付はございません。★
  • マスク着用でご参加下さい。
  • 梅田出発前に、健康チェックシートへのご記入と、体温チェックを行います。
  • 「梅田」では、代表者様は受付をお願い致します。(チケットなどをお渡し)
  • 「天王寺」「なんば」では点呼のみで、シャトルバス(梅田までの連絡バス)の場合がございます。
  • ご予約の乗車場所で、係員または乗務員に代表者名をお申し出ください。
  • 出発時間を過ぎますと、お客様が見えなくても連絡をせずに出発する場合がございます。
  • 添乗員は同行いたしません。ご出発後は、乗務員の指示をお守り下さい。
  • 梅田からは、指定車両の運行となり乗換はございません。車両にトイレは付いていません
  • チャイルドシートがご要りようのお客さまは各自でお手配願います。(シートベルトは2点式です)
  • 香住便は、乗り換えはありません。事前にご予約済みの下車場所に停まります。
  • すべての下車場所に運行するものではありません。(当日は運行ルートを指定済みのため変更不可)
  • 車内での飲食の「食べる」は禁止致します。
  • 大声での会話も、感染症対策観点上、ご遠慮頂きますようお願い致します。
運行ルート (乗降場所は、宿名を入力すると、宿との協定場所に自動指定されますので、ご安心ください。)
かにバス香住号運行ルート 乗務員1名運行
休憩時間は、交通量や天候状況で前後いたします。
大阪発 乗降場所名 香住発
11:10 天王寺 (天王寺公園バス専用駐車場) 当社係員点呼
11:30 なんば (木津市場東側バス停) バス乗務員点呼
12:00 梅 田 (プラザモータープール) 当社係員受付
12:45 赤松パーキングエリア(約20分) WC休憩
14:00 *海鮮せんべい但馬(約30分) 見学&プレゼント
15:50 佐 津 (JR佐津駅前) 9:30
16:00 柴 山 (たかはしや駐車場前) 9:40
16:02 沖の浦 (夕庵前) 9:42
16:04 今子浦 (今子浦大駐車場) 9:44
16:06 三七十館 (三七十館前) 9:46
16:10 丸世井 (丸世井前) 9:50
16:12 香 住 (吉田屋駐車場) 9:52
16:14 七日市 (七日市天満宮前) 9:54
16:17 下 浜 (下浜公会堂駐車場) 9:57
16:20 さどや (さどや前) 10:00
*日本海フーズかに市場(約30分) 買い物 10:40
*出石城山ガーデン(約60分) 昼食休憩 12:40
*道の駅但馬のまほろば(約30分) 買い物&WC 13:50
*めんたいパーク神戸三田(★1)(約30分) 見学&プレゼント 15:10
梅 田 (JR大阪駅付近) 16:10
なんば (近鉄難波駅付近) 16:30
天王寺 (JR天王寺駅付近) 16:50
安木地区、相谷地区のお客様は、お宿の送迎が佐津に行われれば、香住号のご利用は可能です。
餘部地区のお客様は、お宿の送迎が下浜に行われれば、香住号のご利用は可能です。
*マークの箇所では地域共通クーポンをご利用になれます。
なんばは、阪神出発場所と帰着場所が異なりますので、ご注意下さい。
梅田出発後は、「赤松PA」で約20分のWC休憩をいたします。
「海鮮せんべい但馬」は工場見学とプレゼントがあり、約30分停車。
香住出発後は、「日本海フーズかに市場」で約30分のお買物で停車。
約1時間後の「出石城山ガーデン」で約60分の昼食休憩で停車。
「道の駅但馬のまほろば」「めんたいパーク神戸三田」で各約30分の停車。
「めんたいパーク神戸三田」は、工場見学とプレゼントがあり、約30分の停車。
★1「めんたいパーク神戸三田」での解散可能。JR・神鉄三田駅まで、めんたいパークのシャトルバス有り。
昼食オプション 
  
■香住便の出石でのご昼食手配
 香住発は、出石で約60分の休憩時間をお取りいたします。
 当センターでは、専用オリジナルメニューの「彩(いろどり)」のご予約を承っており、場所確保・昼食所要時間の短縮に最適です。
 内容は、名物の「皿そば」に「但馬牛」を鉄板で焼いて頂きます。
 また、かにバスの到着時刻に合わせて、お座席へのご案内をいたしますので、お土産散策の時間確保にも最適です。

 ・出石皿そば三皿(薬味一式付)
 ・但馬牛   ・野菜
 ・白ご飯   ・香の物

 ★香住発の前日までに「かにバスセンター」へお申込下さい。

 ※日程によっては受付可能期間でも、お食事場所に限りがあり、
   満席でお取りできない場合があります。お早めにお申込みください。
 ※追加申込みになりますと、お電話でのみしか賜れませんので、
   セットで一度に申し込まれる方が、気軽かと思います。

"彩(いろどり)"(地ビール付清涼飲料可)
¥1,000円
(税込)
香住出発時に、このような商品も積み込み可能です。(手続き(予約)はお客様自身でFAXで行って頂きます)PDF型式
   (但し、バス車中での飲食はお控え頂き、休憩場所での飲食か、お土産としてご活用下さい)
この積み込みは地域共通クーポンでお支払可能です。お釣りの無いように。。。お願い致します。
各自で印刷され、ご記入いただきFAXでご注文願います。号車は未記入で結構です。
 出石観光情報はこちら
お楽しみ券
  • 本券は、ご出発当日に梅田で受付の際に、お一人様に付き1枚をお渡し致します。
  • 大阪発便では
  •      @海鮮せんべい但馬(オリジナルせんべいセット)
  • 香住発便では
  •      A日本海フーズ かに市場(オリジナルチョッピリ海鮮)(予定)
  •      B出石城山ガーデン(お蕎麦関連商品)(予定)
  •      C道の駅但馬のまほろば おみやげ部(季節のミニオリジナル商品)(予定)
  •      Dめんたいパーク神戸三田(切り子のたらこ詰め合わせ商品)(予定)
  • 引換品は店舗によって、また、時期によって異なりますが、楽しいバス旅行のお楽しみとしてご活用下さい。
  • ご利用は、記載期間(原則はご旅行期間)・記載店舗でのみで有効です。
  • 引換方法は店舗によって異なりますが、レジでお尋ね下さい。
  • このチケットの費用は、ご旅行代金に含まれておりますが、ご利用にならない場合でも換金・返金は出来ません。
GoToトラベル利用時の地域共通クーポン利用について
  • ご出発当日、香住号のクーポンは梅田でチケット(紙)でお渡し致します。(旅行費用15%(100円代四捨五入))
  • 香住号(ご旅行の)阪神地区出発当日と、翌日の帰阪日にご利用になれます。
  • 兵庫県へのご旅行なので、兵庫県隣接の京都府・大阪府・鳥取県・岡山県・徳島県・香川県でもご利用可能です。
  • 利用可能施設については、こちらでご確認いただき、旅の楽しさを満喫下さい!
  • 香住、出石、和田山などの旅行行程中だけでなく、帰阪日に梅田や難波や天王寺でもご利用可能です!
  • 宿泊先でもGoToキャンペーンで泊まられていると、発行されるお宿も有ると思いますので、帰阪日までが有効日ですからご注意下さい。
GoToトラベル利用時の地域共通クーポン利用対象外とするものの一例
  • 行政機関への支払い
  • 日常生活に於ける継続的な支払い
  • 換金性の高いものの購入
  • 金券(ビール券、清酒券、図書券、旅行券、切手、収入印紙、店舗が独自に発行する商品券など)、プリペイドカードの購入、電子マネーへのチャージ等
お忘れ物は…
  • お手荷物の管理(貴重品・取り違え・お忘れ物など)につきましては責任を負いかねます。(各自にて確認願います。)
  • サービスエリア、休憩場所では、貴重品の携行管理をお願いいたします。
  • お客様が降車後は、乗務員が回送運転中や清掃中・仮眠中の場合もございます。忘れ物の有無確認、及びお客様へのご連絡が、18時以降や後日になります。
  • 物品発見後のご返却は、バス会社とお客様との直接のやりとりとなり、宅配便等の着払いでのご返却が原則となります。
領収書について…
  • 代表者様名でのご参加枚数分はご出発当日お渡しする事は可能ですが、銀行へのお振込、カード払、コンビニ払いでのお支払の場合、各機関から発行される、手続き控えをもって領収書に換えさせていただいております。また、GoToトラベルの主旨上、法人名での発行は出来かねますのでご容赦頂きますよう、お願い致します。
  • 観光庁宛の発行文章のご確認はこちら
緊急連絡先
  • 営業時間外の緊急連絡は こちらまでお願い致します。 → ここ  (予約・変更業務はできません)
バスセンター 営業時間のご案内
平日 10:00〜18:00 06-6347-5001
大阪市北区曾根崎新地
2-5-5-702
土曜日 10:00〜15:00
日曜・祝日