乗車方法(出発)      ★事前にチケット(乗車券)などの送付はございません。★
  • ご利用には、コロナウイルスワクチン接種済みであるか、ご利用日の72時間前の陰性証明を取得されている事を推奨いたします。
  • 6歳未満(未就学児)の方は、現在、ワクチン接種をする事が出来ませんが、同居する親等の監護者が同伴する場合は、検査を不要とさせていただきます。
  • 「梅田」では、代表者様は受付をお願い致します。(チケット、お楽しみ券、健康チェックシートなどをお渡し)
  • マスク着用でご参加下さい。
  • 梅田でバス出発前には体温チェックを行います。
  • ご予約の乗車場所で、係員(天王寺or梅田)または乗務員(なんば)に代表者名をお申し出ください。
  • 出発時間を過ぎますと、お客様が見えなくても連絡をせずに出発する場合がございます。
  • 添乗員は同行いたしません。ご出発後は、乗務員の指示をお守り下さい。
  • 梅田からは、指定車両の運行となり乗換はございません。車両にトイレは付いていません
  • チャイルドシートがご要りようのお客さまは各自でお手配願います。(シートベルトは2点式です)
  • すべての停車場所に運行するのではなく、予約箇所のみの運行です(帰阪時の降車場所も)
  • 当日は運行ルートを指定、及び提出済みのため変更不可できません。(帰阪時に突然降車場所の変更は不可)
  • 車内での飲食の「食べる」は禁止致します。
  • 大声での会話も、感染症対策観点上、ご遠慮頂きますようお願い致します。
運行ルート (香住での降車場所は、お宿名を入力するとお宿との協定場所に自動指定されます。ご安心ください。)
かにバス香住号運行ルート 乗務員1名運行
休憩時間は、交通量や天候状況で前後いたします。
大阪発 乗降場所名 香住発
11:10 天王寺 (天王寺公園タリーズ南側) 当社係員点呼
11:30 なんば (木津市場東側バス停) バス乗務員点呼
12:00 梅 田 (プラザモータープール) 当社係員受付
12:45 赤松パーキングエリア(約20分) WC休憩
14:00 *海鮮せんべい但馬(約30分) 見学&プレゼント
15:50 佐 津 (JR佐津駅前) 9:30
16:00 柴 山 (たかはしや駐車場前) 9:40
16:02 沖の浦 (夕庵前) 9:42
16:04 今子浦 (今子浦大駐車場) 9:44
16:06 三七十館 (三七十館前) 9:46
16:10 丸世井 (丸世井前) 9:50
16:12 香 住 (吉田屋駐車場) 9:52
16:14 七日市 (七日市天満宮前) 9:54
16:17 下 浜 (下浜公会堂駐車場) 9:57
16:20 さどや (さどや前) 10:00
*日本海フーズかに市場(約30分) 買い物 10:40
*出石城山ガーデン(約60分) 昼食休憩 12:40
*道の駅但馬のまほろば(約30分) 買い物&WC 13:50
*めんたいパーク神戸三田(★1)(約30分) 見学&プレゼント 15:10
梅 田 (JR大阪駅付近) 16:10
なんば (近鉄難波駅付近) 16:30
天王寺 (JR天王寺駅付近) 16:50
安木地区、相谷地区のお客様は、お宿の送迎が佐津に行われれば、香住号のご利用は可能です。
餘部地区のお客様は、お宿の送迎が下浜に行われれば、香住号のご利用は可能です。
ご予約のお宿には、バスの通過場所連絡は当社が行っていますので、ご安心下さい。
*マークの箇所ではお楽しみ券をご利用になれます。
なんばは、阪神出発場所と帰着場所が異なりますので、ご注意下さい。
梅田出発後は、「赤松PA」で約30分のWC休憩をいたします。
「海鮮せんべい但馬」は工場見学とプレゼントがあり、約30分停車。
香住出発後は、「日本海フーズかに市場」で約30分のお買物で停車。
約1時間後の「出石城山ガーデン」で約60分の昼食休憩で停車。
「道の駅但馬のまほろば」「めんたいパーク神戸三田」で各約30分の停車。
「めんたいパーク神戸三田」は、工場見学とプレゼントがあり、約30分の停車。
★1「めんたいパーク神戸三田」での解散可能。JR・神鉄三田駅まで、めんたいパークのシャトルバス有り。
簡易行程表をPDF形式でダウンロード
昼食オプション
  
■香住便の出石でのご昼食手配
 香住発は、出石で約60分の休憩時間をお取りいたします。
 当センターでは、専用オリジナルメニューの「(いろどり)」のご予約を承っており、場所確保・昼食所要時間の短縮に最適です。
 内容は、名物の「皿そば」に「但馬牛」を陶板で焼いて頂きます。
 また、かにバスの到着時刻に合わせて、お座席へのご案内をいたしますので、お土産散策の時間確保にも最適です。

 ・出石皿そば三皿(薬味一式付)
 ・但馬牛   ・野菜   ・白ご飯   ・香の物
 ・ちょっぴりビール(清涼飲料交換可能)
)
 ★香住発の前日までに「かにバスセンター」へお申込下さい。

 ※日程によっては受付可能期間でも、お食事場所に限りがあり、
   満席でお取りできない場合があります。お早めにお申込みください。
 ※追加申込みになりますと、お電話でのみしか賜れませんので、
   セットで一度に申し込まれる方が、お支払がお手軽かと思います。

"彩(いろどり)"(地ビール付清涼飲料可)
¥1,000円
(税込)
 出石観光情報はこちら
お楽しみ券
  • 本券は、ご出発当日に梅田での受付の際に、お一人様に付き1枚をお渡し致します。
  • 大阪発便では
  •      @海鮮せんべい但馬(オリジナルせんべいセット)(予定)
  • 香住発便では
  •      A日本海フーズ かに市場(オリジナルチョッピリ海鮮)(予定)
  •      B出石城山ガーデン(お蕎麦関連商品)(予定)
  •      C道の駅但馬のまほろば おみやげ部(季節のミニオリジナル商品)(予定)
  •      Dめんたいパーク神戸三田(切り子のたらこ詰め合わせ商品)(予定)
  • 引換品は店舗によって、また、時期によって異なりますが、楽しいバス旅行の「お楽しみ」としてご活用下さい。
  • ご利用は、記載期間(原則はご旅行期間)・記載店舗でのみで有効です。
  • 引換方法は店舗によって異なりますが、レジでお尋ね下さい。
  • このチケットの費用は、ご旅行代金に含まれておりますが、ご利用にならない場合でも換金・返金は出来ません。
お忘れ物は…
  • お手荷物の管理(貴重品・取り違え・お忘れ物など)につきましては責任を負いかねます。(各自にて確認願います。)
  • サービスエリア、休憩場所では、貴重品の携行管理をお願いいたします。
  • お客様が降車後は、乗務員が回送運転中や清掃中・仮眠中の場合もございます。忘れ物の有無確認、及びお客様へのご連絡が、18時以降や後日になります。
  • 物品発見後のご返却は、バス会社とお客様との直接のやりとりとなり、宅配便等の着払いでのご返却が原則となります。
領収書について…
  • 代表者様名でのご参加枚数分はご出発当日お渡しする事は可能ですが、金融機関(銀行等)へのお振込でのお支払の場合、各機関から発行される、手続き控えをもって領収書に換えさせていただいております。また、ご旅行は、代表者様とのご契約となりますので、法人名での発行は出来かねますのでご容赦頂きますよう、お願い致します。
  • 観光庁宛の発行文章のご確認はこちら
緊急連絡先
  • 営業時間外の緊急連絡は こちらまでお願い致します。 → ここ  (予約・変更業務はできません)
バスセンター 営業時間のご案内
平日 10:00〜18:00 06-6347-5001
大阪市北区曾根崎新地
2-5-5-702
080-3980-4085
運行日 13:00〜18:00
土曜日 10:00〜15:00
日曜・祝日